Мир благ, окружающий человека

    Особой разновидностью благ являются услуги, которые формируют отдельный экономический сектор – сферу услу.

    1. Понятие блага. Блага – это все то, что удовлетворяет естественные потребности людей.

    2. Структура благ. Наука выработала множество различных критериев, по которым можно классифицировать блага: созданы они человеком или природой, могут быть замещены в потреблении другими благами или нет, являются главными или второстепенными и т. д. (рис. 1.1)

    1.1

    Рис. 1.1.Основные классификации благ

    Услуги – вид человеческой деятельности, не имеющий вещественной формы, но удовлетворяющий потребности человека. Современный мир имеет тенденцию к переходу от экономики, производящей товары, к экономике, оказывающей услуги.

    3. Нерыночные и рыночные формы благ. Созданные блага люди первоначально использовали для своих собственных нужд. Такая система экономики называется натуральным хозяйством. Постепенно ей на смену пришло товарное хозяйство, когда в ходе разделения и специализации труда люди стали обмениваться благами, причем не только излишками, но и специально изготовленными на продажу. В результате возникла специфическая разновидность экономических благ – товар.

    Товар – это продукт труда, предназначенный на продажу.

    4. Ценность благ для людей. При товарном хозяйстве обмен благами происходит на рынке. Этот обмен выгоден и продавцам, и покупателям, если он доброволен и равнозначен. Следовательно, блага надо соизмерять. Люди научились это делать с помощью денег.

    Но что лежит в основе равнозначного обмена благ: затраты труда на его производство или полезность благ для потребителя?

    В экономической науке имеются две теории, объясняющие это явление, причем обе ведут истоки от классической школы А. Смита, Д. Рикардо и Д. С. Милля, – это трудовая теория стоимости и теория убывающей предельной полезности.

    В настоящее время среди ученых укрепилось мнение о том, что обе они дополняют друг друга и могут быть объединены в одну общую теорию.

    © StrategPlann 2009